Vente Meubles & aménagements
45
Pariser Louis XV- Kommode
Aufbau in Eiche, furniert in Palisander in helleren und dunkleren Farbtönen. Dreischübige Front, die obere Schubreihe dreigeteilt mit schlankem Zwischenschub. Ecken geschweift, schräg stehend, laufen in kräftige, geschweifte Stollenfüsse ein. Herabgeführte Mittelzarge. Helle Fadeneinlagen, Rahmen in Schweifungen, das zentrisch verlegte hellere Palisanderfurnier eingefasst von dunklerem Holz. Front bombiert, die Seiten leicht bauchig geschweift. Reiches vergoldetes Rocaille- Beschlagwerk mit feststehenden Henkeln und großen mittleren Schlüsselschildern in Rocailleform. Graue, weiß geäderte Marmorplatte.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Höhe: 90 cm. Länge: 130 cm. Tiefe: 66 cm.
18. Jahrhundert. (671481)