Vente Meubles & aménagements
126
Satz von vier holländischen Stühlen
des 18. Jahrhunderts
Die Gestelle in Nussbaum massiv, reich intarsiert, mit Blumenvasen in den Lehnenzungen, Blumenputti mit Fantasievögeln sowie Ranken, Blättern und Blüten. Lehnen in Schweifung hochziehend, mit S-förmig geschweifter Mittelzunge, mit mittig hochgewölbtem Oberteil. Frontbeine geschweift mit Hufenabschlüssen. Die rückwärtigen Beine gerade herabgeführt
und an den Füssen leicht ausschwingend. Die Intarsieneinlagen in hellem Holz, zum Teil grün und rot gefärbt (die Färbung altersbedingt etwas verblasst). Leicht besch.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Lehnen Höhe: je 103 cm.
Holland, 18. Jahrhundert.
(672312)