Votre recherche Franz Seraph von Lenbach dans la vente
Tableaux
vendredi, 21 septembre 2007
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Seraph von Lenbach?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Seraph von Lenbach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
575
Franz von Lenbach
1836 Schrobenhausen - 1904 München
BILDNIS DER CLEMENTINE SCHÖN-RENZ
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die Dargestellte in Altmünchener Kleidung mit Schultertuch, Halsschmuck und großem Federhut.
Öl auf Holz.
Holz mit vier Parkettierleisten.
Rechts oben signiert und datiert „1882“.
88 x 66 cm.
Siehe zum Vergleich das im Werkverzeichnis abgebildete Pastellbildnis der portraitierten Dame (Clementine Schön-Renz, 1882 Pastell/Pappe,
67 x 52 cm), Werkverzeichnis Sonja von Baranov,
S. 292, Abb. 127. (671232)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Seraph von Lenbach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Seraph von Lenbach?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Seraph von Lenbach?