Vente Vente des beaux arts
883
Schnitzfigur eines Heiligen
Standfigur geschnitzt, gefasst und teilvergoldet.
Die Figur in Mönchskleidung zwischen eine Papsttiara und einer Bischofsmütze stehend. Auf achtseitigem Sockel. In der linken Hand die heilige Schrift haltend, in der rechten Hand ehemals weiteres Attribut. Feine Schnitzarbeit, insbesondere des ausdrucksvollen Gesichts.
Prix de catalogue € 2.500 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Höhe: 46 cm.
Spanien, 18. Jahrhundert.
(6613663)