Vente Meubles & aménagements

Französischer Uhrensekretär in der Art von Francois Linke, 1855 - 1945, Ebenist der Belle Epoche in Paris

139

Auf elegant geschwungenen mit reichen Bronzebeschlägen belegten Beinen stehendes Möbel. Ringsum marketiert mit Würfelmarketerie. Die Seiten bombiert. In der Zarge mittig eine rechteckige Schublade,
flankiert von Fächern und Schubladen, seitlich mit darüber befindlicher ausziehbarer Schreibplatte mit alter Ledereinlage. Im Inneren drei Schubladen, die rechte davon für Tinte und Sand sowie die Federhalterung, darüber seitlich Fächer mit Buchrückendekoration. In der Mitte ein Brieffach. Zylinderverschluss mit Schlüsselschild und Bronzebeschlägen. Marketerien mittig mit Strahlenmarketerie in Würfelmarketerie. Der Aufsatz in der Mitte mit einer Wölbung, darin eingearbeitet die Uhr mit einem Werk des 19. Jahrhunderts sowie einem späteren Zifferblatt. Zwei Aufzüge. Durchbrochen gearbeitete Zeiger. Die Rückseite des Möbels ebenso furniert sowie von konkav auf konvex übergehend. Die Kanten des Möbels größtenteils mit feinen Messingbändern eingefasst. Reiche Bronzebeschläge mit Maskaronen und Blattwerk.

£ 7,200 - 9,000
元 61,760 - 77,200
₽ 689,520 - 861,900

Plus d'informations sur cette œuvre

Höhe: 120 cm. Breite: ca. 105 cm. Tiefe: ca. 63 cm. 19. Jahrhundert. (661068)