Vente Meubles & aménagements
57
Kleines Bureau Plat im Louis XV-Stil
Aufbau in Eiche. Furniert in Rosenholz mit Würfelmarketerie. Leicht geschweifte Vierkantbeine, nach unten sich verjüngend, mit Akanthusblatt-Bronzeschuhen nach unten volutiert. Kräftigere Eckbeschläge in Rocailleformen, in durchbrochener Gestaltung. Frontschublade durchgehend, jedoch dreiteilig gegliedert durch Felder bildende Bronzebeschläge, seitlich blattförmige Henkelzüge. Im Zentrum große Blattkartusche mit hochsteigender Palmette und Schlüsseleinführung. Die Gegenseite entsprechend dekoriert. An den Seiten zwischen Felder bildenden Bronzerahmungen jeweils ein Maskaron und ein weiblicher Kopf mit Straußenfedern. Schubladeninneneinteilung. Randeinfassung der Platte furniert mit umlaufendem, vergoldetem Bronzeprofil. Braune, punzierte Lederplatte.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Höhe: 76 cm. Breite: 140 cm. Tiefe: 84 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert.
(662141)