Votre recherche Jean Cocteau dans la vente
Art moderne
samedi, 23 juin 2007
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean Cocteau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean Cocteau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1106
Jean Cocteau
1889 - 1963
TÊTE D’ORFÉ
Prix de catalogue € 11.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 14.000
$ 11,880 - 15,120
£ 9,900 - 12,600
元 86,020 - 109,480
₽ 1,094,390 - 1,392,860
Sepia auf Karton. 88 x 70 cm.
Links unten signiert und datiert “1950“.
Unter Glas gerahmt.
Provenienz:
Edward Dermit, legaler Erbe und Experte für Jean Cocteau. Beiliegend eine Bestätigung: “De sousigné Eduard Dermit legalaire de Jean Cocteau certifie que ce dessin est un ouevre authentique de Jean Cocteau, Edward Dermit, 23.1.89. “ Beiliegend auch eine Aufstellung von Werken unter denen dieses
vorliegende Werk unter Position 2 aufgeführt ist.
- Original dieses Bild ist abgebildet im Katalog der
japanischen Ausstellung: Jean Cocteau Poesie Volante, Japan, Tokio, 1999, Nr. 61, S. 57.
- Vgl.: Jean Cocteau, Der Lebensweg eines Dichters,
Bruckmann Verlag, München.
(6601814)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean Cocteau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean Cocteau?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean Cocteau?