Votre recherche Gabriel von Hackl dans la vente
Tableaux
vendredi, 22 juin 2007
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gabriel von Hackl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gabriel von Hackl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
520
Gabriel von Hackl 1843 Marburg /Steiermark - 1926 München
DAS WUNDERKIND
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Im Inneren eines Rokokosalons sind mehrere Personen um einen Tisch gruppiert, auf dem auf weißer Tischdecke ein Knäblein die Geige spielt, bewundert von den Anwesenden. Im Vordergrund wohl der Herr des Hauses in besticktem Rock, lauscht dem jungen Geiger während das Töchterchen mit einem Hund spielt. Höchst feine und psychologisch detaillierte Auffassung des Themas, entsprechend der Meisterschaft des Künstlers.
Öl auf Leinwand.
60,5 x 75,5 cm.
Links unten signiert und datiert “1874“.
Verso alter Ausstellungsaufkleber mit Titelbezeichnung “Das Wunderkind“.
(660579)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gabriel von Hackl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gabriel von Hackl?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gabriel von Hackl?