Vente Vente des beaux arts
974
Spanische Madonna
Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Madonna. Das Kind im linken Arm haltend. Die rechte Hand von sich gestreckt zum Halten eines Palmzweiges. Das Sockelelement grün lüstriert. Das gesamte Gewand der Außenseite vergoldet und mit feiner Blütenmalerei versehen. Auf der Rückseite die lang herab fallenden gewellten Haare Mariens. Darunter in einer Kartusche eine Beschriftung: “Por Felipe“.
Höhe: 29 cm.
Spanien, 18. Jahrhundert. Um 1750.
(651253)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164