Vente Cannes
1852
Krücke mit L-förmigem Elfenbeingriff mit Ilexzweig
L-förmiger, kräftiger Elfenbeingriff an seiner Vorderseite erhaben beschnitzt mit einem Ilexzweig mit zackigen Blättern und Früchten. Schuss aus Amazonaspalisanderholz mit braun gestreiftem Echthornabsatz. Dekorative und handliche, amerikanische Arbeit aus dem 19. Jahrhundert mit sehr schöner Patina. Bemerkenswert ist, dass der Griff aus ungewöhlich hartem Material gearbeitet wurde, was an
der welligen Wachstumsstruktur zu erkennen ist.
Prix de catalogue € 180 - 230
Prix de catalogue€ 180 - 230
$ 194 - 248
£ 162 - 207
元 1,407 - 1,798
₽ 17,908 - 22,882
Griffbreite: 11,5 cm.
Gesamtlänge: 92,5 cm.
(6415186)