Vente Vente des beaux arts
1240
Kaffee-Dejeuner aus Neapel
Kaffeeset bestehend aus einem großen Tablett, einer Kaffeekanne, einer Milchkanne, einem Zuckergefäß und einer Doppelhenkeltasse. Alle Teile mit plastischen Dekoren der Mythologie in feinster Bemalung. Vergoldung und korallenartige Henkel. Das Tablett und die Untertasse weisen Girlanden auf, die von Engeln an Schleifen gehalten werden.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.600
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
B. des Tabletts: 39 cm.
H. der Kaffekanne: 18 cm.
Unterglasurblaues “N“ mit Krone.
Neapel, Mitte 19. Jhdt.
(6317613)