Vente Vente des beaux arts
1175
Der Schutzengel Raphael
Große, holzgeschnitzte Skulptur des Erzengels. Gefasst und teilvergoldet. Auf einer Bodenscholle stehend. Das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet. Sein Gewand vergoldet. Der Schulterüberhang versilbert sowie innen rot gefasst und mit einer vergoldeten Bordüre versehen. Beidseitig die plastischen Muscheldarstellungen vergoldet. Große, fein ausgearbeitete, gefasste und vergoldete Flügel. Den Kopf leicht zur Seite geneigt, das Gesicht stark plastisch herausgearbeitet.
Prix de catalogue € 2.400 - 2.900
Prix de catalogue€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
Höhe: 115 cm.
18. Jhdt.
(640392)