Vente Meubles & aménagements
81
Aufsatzsekretär
Der Unterbau mit drei Schubladen und doppelter Schweifung vollfurniert mit Intarsien. Die Schreibklappe schräggestellt sowie mit zwei Feldern und Blüten-, Blatt- und Rocaillenintarsien. Der Aufsatz zweitürig mit Schlagleiste sowie zwei vertikalen Feldern mit Intarsien in Form von Rocaillen, C-Voluten und Blattwerk. Das Gesims gesprengt, mit Rosetten und Blattdekor versehen. Im Zentrum eine asymmetrisch gearbeitete Kartusche mit Rocaillen und Voluten. Im Inneren des Aufsatzes eine breite Schublade sowie ein mittleres Tabernakelfach, seitlich von dem Fach noch drei übereinander angeordnete Schübe. Im oberen Bereich ein eingesetztes Ablagefach. Das Innere des Schreibfaches ein großes zentrales Fach. Seitlich davon getreppt hinter- und übereinander angeordnete Schübe. Schlösser und ein Schlüssel vorhanden.
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Höhe: 245 cm. Breite: 121 cm. Tiefe: 63 cm.
18. Jahrhundert. (641841)