vendredi, 8 décembre 2006

Vente Meubles & aménagements

 Feuervergoldete Bronzeuhr auf originalem Sockel von L. David, Paris.

53

Das Modell des Bronziers Robert Osmond. Der Sockel teilweise durchbrochen gearbeitet mit Blattelementen, Voluten- und Muschelmotiven aufgesetzt, das Uhrengehäuse aus Blattwerk, im unteren Bereich Musikinstrumente sowie Schleifen und Quasten. An den Seiten Rocaillen mit Rosenornamenten. Als krönender Abschluss ein Putto mit Lyra.
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Phasenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Emailzifferblatt. Schwarze römische Ziffern für die Stunde, arabische Ziffern für die Minute. Im Mittelfeld signiert “L. David Carré à Paris“.

Prix de catalogue € 55.000 - 66.000 Prix de catalogue€ 55.000 - 66.000  $ 61,600 - 73,920
£ 49,500 - 59,400
元 437,800 - 525,360
₽ 4,909,300 - 5,891,160

Plus d'informations sur cette œuvre

Höhe: 50 cm. Breite: 31 cm. Tiefe: 17 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Pendule des gleichen Uhrmachers, L. David Carré à Paris, aber anstatt des Puttos mit einer Vase und einem Löwen. Erschien in der Versteigerung der Sammlung des Monsieur Akram Ojjeh am 25. und 26. Juni 1979 bei Sotheby’s Park-Bernet, Sporting d’hiver, Monte Carlo. Katalognummer 69. Eine sehr ähnliche Uhr ist abgebildet bei Hans Otto Meyer/Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus. Klinkhardt & Biermamm München. Tafel 542 Nr. 1 mit der Beschriftung Pendule mit Vasenbekrönung, Robert Osmond, Paris um 1755 bis 1760, bezeichnet: Osmond, Lepaute à Paris. 48 x 32 cm. Paris Auktion Ader, 2.12.1968. Ein weiteres sehr ähnliches Exemplar aus der Sammlung Bensimon versteigert bei Couturier Nicolay mit der Katalognummer 83 und einem Zuschlagpreis von 52.000 Euro. (641761)