Vente Meubles & aménagements
51
Große Régence-Konsole
Holzgeschnitzte, gefasste und vollvergoldete Konsole. Auf zwei Beinen mit Querverstrebung stehende Konsole. Die Beine gearbeitet durch gegeneinander gestellte C-Voluten mit aufgesetzten Karyatiden, Blattmotiven und Muschelelementen. Die Zarge durchbrochen gearbeitet mit C-Voluten und durchbrochen gearbeiteten Blattornamenten. Die Seiten ebenfalls durchbrochen gearbeitet mit Blattmotiven, C-Voluten und Rocaillen. Die Querverstrebung mit aufgesetztem Adler, die Schlange ergriffen. Profilierte, gebogte Marmorplatte aus dunkelgrau-hellgrauem Marmor.
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Höhe: 92 cm. Breite: 122 cm. Tiefe: 57 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.
(6403713)