Vente Meubles & aménagements

Detail images:  Kommode aus der fürstlichen Sammlung Thurn und Taxis

 Kommode aus der fürstlichen Sammlung Thurn und Taxis

9

Marketerie-Kommode der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Nussbaum und Ahorn furniert. Profiliertes, ein wenig vorstehendes Blatt über frontseitig leicht gerundetem, vierschübigem Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Fein ausgearbeitete Bronzebeschläge in Form von Griffen mit Blattmotiven und Blüten sowie Schlüsselschildern mit Maskaronen. Feuervergoldet, teilweise in Matt- und Glanzdekor. Die Felder auf den einzelnen Schubladen mit Wurzelholzfurnier und Einlagen von Blüten- und Blattdekor. Schlösser vorhanden.

Prix de catalogue € 7.000 - 8.400 Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400  $ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716

Höhe: 89 cm. Breite: 107 cm. Tiefe: 51 cm. Süddeutschland, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Provenienz:
Aus dem Prüfeninger Appartement der fürstlichen Sammlung Thurn und Taxis. Versteigert durch Sotheby’s im Oktober 1993, Regensburg. Abge- bildet und beschrieben in Band I, Katalognummer. 179 sowie abgebildet auf Tafel 13. Der damalige Zuschlagspreis betrug laut Ergebnisliste dieser Auktion 36.800 DM. (640212)