Votre recherche Nathalie Gontcharova dans la vente
Art russe
vendredi, 8 décembre 2006
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nathalie Gontcharova?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nathalie Gontcharova vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
748
Natalia Sergueievna Gontcharova
Nathaljia Sergejewna Gontcharova,
1881 – 1962
PROZESSION GRIECHISCHER FRAUEN,
um 1910
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Monogrammiert rechts unten, “N.G“.
Rückseitig bezeichnet: “Lysistrata“.
Aquarell auf Papier, auf Karton. 30,7 x 43cm.
Expertise :
Es liegt eine Expertise des Institutes für Restauration in Moskau vom 01.08.2001 vor.
Natalia Gontcharova studierte an der Kunstakademie in Moskau.
Sie war Gründungsmitglied des “Blauen Reiter“ in München im Jahre 1911.
1915 zog sie nach Genf und entwarf Ballettkostüme.
1921 zog sie nach Paris, um ihre Theater-Arbeit fortzusetzen.
748
Nathaljia Sergejewna Gontcharova
1881 – 1962
Procession de femmes grecques, années 1910.
Monogrammé en bas à droite “N. G.“ au dos : marqué “Lysistrata“
Aquarelle sur papier, collée sur carton. 30,7 x 43 cm.
Certificat de l’ Institut de Restauration de Moscou du 01/08/2001 (6408327)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nathalie Gontcharova sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nathalie Gontcharova?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nathalie Gontcharova?