Vente Montres et horloges
1669
HERRENTASCHENUHR
Signiert „Edward Prior London“.WERK Unruhkloben mit floralen Motiven. Silberne Regulierplatte. Werknummer: 44671.FUNKTIONEN Stunde und Minute. GEHÄUSE Silbergehäuse mit zwei Übergehäusen. Das Äußere mit Schildpatt. Minutenzeiger ergänzt. Stundenzeiger aus Gold (Beetle). ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit türkischen Ziffern. Im Mittelfeld sign. "EDWARD PRIOR LONDON", gleiche Signatur auf Rückplatine. ZUSTAND Gut. D. mit Übergehäuse: 65 mm. England, um 1800. Literatur: vgl. Baillie, G.H.: Watchmakers and Clockmakers of the world, London 1947, S. 259. (630039)
Prix de catalogue € 400 - 520
Prix de catalogue€ 400 - 520
$ 432 - 561
£ 360 - 468
元 3,128 - 4,066
₽ 39,796 - 51,734