Vente Montres et horloges
1660
REISEUHR
5-SEITIG VERGLAST UND SIGN. "J. NICOLAUS, WIEN"WERK Ein-Tag-Gehwerk, Vier-Viertel- und Stundenrechenschlagwerk auf 2 Tonfedern mit Petite-Sonnerie. neunsteiniges Ankeréchappement. Bimetallische Kompensationsunruh . Über dem Uhrwerk waagerechte Zifferblätter für Datum, Wochentag und Monat. FUNKTIONEN Stunde, Minute. Über der "12" Monat, Datum und Wochentag. Weckereinstellung unter der "6". Oben Knopf für Repetitionsauslösung. GEHÄUSE Messing, fünfseitig verglast, hinten und vorne Türen. Reiseuhr sign. "J. Nicolaus, Wien". In Messinggehäuse mit Griff und hinteren sowie vorderen Türen. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt, über der "6" Weckereinstellblatt, über der "12" Fenster für Monat mit Tageszahlangabe, Datum und Wochentag, gebläute Stahlzeiger. ZUSTAND Gut. H.: ca. 21 cm.Österreich, 2. Hälfte 19. Jhdt. Literatur: Vgl. Abeler, Jürgen: Meister der Uhrmacherkunst, 1. Auflage 1977, Wuppertal, S. 453. Anmerkung: Josef Nicolaus war Uhrmachermeister und Uhrensammler, geb. 1855, Meister 1885, gest. 1923. Ausstellungen in Wien 1888. Prämiert 1893. Seine Uhrensammlung ist heute Bestandteil des Uhrenmuseums Wien. (631827)
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716