Vente Montres et horloges
1508
HERRENTASCHENUHR
WERK
Spindelhemmung. Französische Unruhbrücke. Stahldeckblatt. Silbernes Regulierblatt. Rückplatine sign. “Phe Terrot A GENEVE“.
FUNKTIONEN
Minuten und Stunden.
GEHÄUSE
Messing vergoldet, Rückseite mit polychromer Malerei “Amor und Flora neben einem Pavillon“. Umgeben von einem Kranz aus Orientperlen. Glasrand mit Orientperlenbesatz.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt sign. “Phe Terrot A GENEVE“, Bronzezeiger.
ZUSTAND
Gut.
D.: 54 mm.
Schweiz, Anfang 19. Jhdt.
Literatur: vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français. S.609. (630035)
Prix de catalogue € 1.900 - 2.300
Prix de catalogue€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827