Vente Montres et horloges
1493
KAMINUHR
WERK
Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Auf rechteckigem Sockel mit umlaufendem, feuervergoldetem Akanthusblattfries der geradlinige Gehäusekörper. Aus brunierter Bronze mit feinen, durchbrochen gearbeiteten Bronzebeschlägen von Ranken-, Blüten-, Rosetten-, Palmetten- und Greifmotiven. Als bekrönender Abschluss die Bronzedarstellung des Amor mit Bogen und Pfeilköcher.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt sign. “Cachard suc. De Ch. Leroi.“ mit Stundenangabe in römischen Ziffern. Zeiger aus feuervergoldeter Bronze.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
H.: 43 cm. B.: 21 cm. T.: 14 cm.
Frankreich, um 1800.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 105. (631408)
Prix de catalogue € 4.000 - 4.800
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552