Vente Montres et horloges
1492
KOMMODENUHR SIGNIERT “HEMON A PARIS“
WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Auf Klauenfüßen mit Blattdekor und gespreiztem Palmettendekor der Marmorsockel aus gelblichem Stein, umgeben von einem Blattfries in Feuervergoldung. Auf der Vorderseite zwei horizontal gestellte, geflügelte Fackeln mit Blatt- und Blütenkränzen. Das Uhrengehäuse in Marmor ähnlich wie der Sockel ringsum mit Blattfries in Feuervergoldung. Neben dem Gehäuse eine weibliche Allegorie in dunkler, fein ausgearbeiteter Bronze mit einer Schriftrolle.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stundenangabe. Zeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil. Über der “6“ sign. “Hemon à Paris“.
ZUSTAND
Gut.
H.: 64 cm. B.: 45 cm. T.: 22 cm.
Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt.
Literatur: Vgl.Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S.295.
(6319617)
Prix de catalogue € 3.600 - 4.300
Prix de catalogue€ 3.600 - 4.300
$ 3,888 - 4,644
£ 3,240 - 3,870
元 28,152 - 33,626
₽ 358,164 - 427,807