Vente Montres et horloges
1463
EMPIRE-VASENUHR Signiert “Dubuc jeune“.
WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Der ovale Sockel auf vier runden, kurzen Füßen stehend, die Seitenflächen dekoriert mit Bronzebeschlägen von Putten, einen Blattkranz haltend. Seitlich Köcher und Fackel von Blattkranz umgeben. Die schlanke Vase aus feuervergoldeter Bronze mit Köcher, Bogen und Blattbeschlägen sowie seitlich applizierten Engeln. Durchbrochen gearbeitete Lyren sowie Ranken, Rosetten und Blattwerk. Auf der Vasenlippe aufgesetzt ein durchbrochen gearbeiteter Deckel als Riechvase gearbeitet. Feuervergoldet, alternierend in Matt- und Glanzgold.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt sign. “Dubuc jeune“ mit Stundenangabe in römischen Ziffern. Zeiger aus feuervergoldeter Bronze.
ZUSTAND
Gut.
H.: 43 cm. B.: 16,5 cm. T.: 11,5 cm. (mit Konsole)
Frankreich, letztes Viertel 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 193. (631402)
Prix de catalogue € 4.000 - 4.800
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552