Vente Montres et horloges
1455
KAMINUHR VON “CHls DUTERTRE À PARIS“
WERK
Acht-Tage-Gehwerk mit Spindelhemmung, ursprünglich mit Zugrepetition. Schlagwerkmechanismus ausgebaut. Gehwerk original vorhanden.
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Auf vier gedrückten Kugelfüßen stehender Sockel mit Louis XVI-Rosetten sowie Mäanderdekor. Darauf seitlich das Uhrengehäuse, an das sich ein Putto aus brunierter Bronze lehnt, einen vergoldeten Brief lesend. Über ihm der gallische Hahn.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stundenangabe und arabischen Ziffern für die Minutenangabe. Im Mittelfeld sign. “Chles Dutertre à Paris“. Vierkant für die Regulierung bei der “11“. Zeiger aus feuervergoldeter Bronze in Louis-XV-Form.
ZUSTAND
Gut.
H.: 30 cm. B.: 30 cm. T.: 13 cm.
Frankreich, 3. Viertel 18. Jhdt.
Literatur : Vgl.Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S.212.
Sehr ähnliche Uhr abgebildet in: Kjellberg, Pierre: Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1997, S. 419, Abb. G. (6319613)
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410