Vente Montres et horloges
1443
LOUIS XV-ELEFANTENUHR signiert: “J. Bte Dutertre Paris“.
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückseitig Platine sign. “J. Bte Dutertre Paris“.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Auf fein gearbeitetem Rocaillen- und C-Volutensockel, teilweise durchbrochen gearbeitet, der dunkel patinierte Elefant, den Rüssel und den Kopf nach oben erhoben. Auf seinem Rücken trägt er das runde Uhrengehäuse, auf dem sich ein Putto befindet, der mit der linken Hand eine Sonnenuhr mit römischen Ziffern trägt.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit Stundenangabe in blauen römischen Ziffern. Minutenangabe in schwarzen arabischen Ziffern. Zeiger aus feuervergoldeter Bronze. Mittelfeld sign. “J. Bte Dutertre à Paris“.
ZUSTAND
Gut.
H.: 42,5 cm. B.: 31 cm. T.: 15 cm (mit Konsole).
Frankreich, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 212.
(631391)
Prix de catalogue € 32.000 - 38.000
Prix de catalogue€ 32.000 - 38.000
$ 34,560 - 41,040
£ 28,800 - 34,200
元 250,240 - 297,160
₽ 3,183,680 - 3,780,620