Vente Montres et horloges
1442
KAMINUHR signiert: Ageron à Paris
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Rückplatine und Emailzifferblatt sign. “Ageron à Paris.“
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger aus vergoldeter Bronze.
GEHÄUSE
Feinst gearbeitetes Gehäuse und Sockel aus Bronze mit feinsten Punzierungen und Feuervergoldung. Alternierend in Matt- und Glanzgold. Blattelemente, Ranken und Muschelmotive. Als Bekrönung ein Blütenstrauß. Seitlich feinst durchbrochen gearbeitete, florale Elemente mit Stoff hinterlegt. Unter der “6“ Verglasung für sichtbare Pendellinse. ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt. Stundenangabe in römischen Ziffern, Minutenangabe in arabischen Ziffern. Zwischen der “3“ und der “4“ Aufzug für das Gehwerk. Bei der “8“ Aufzug für das Schlagwerk.
ZUSTAND
Sehr gut.
H.: 33,8cm. B.: 22 cm. T.: 14,8 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jhdt.
Literatur: vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 3. (630884)
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820