Votre recherche Gillis van Berkborgh dans la vente
Tableaux
vendredi, 22 septembre 2006
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gillis van Berkborgh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gillis van Berkborgh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
282
Gillis van Berkborgh, 1610-1670
NISCHENSTILLEBEN MIT ORANGENBLÜTEN UND CHINESISCHER SCHALE
In einer grauen Steinnische eingestellte Prunkgegenstände: ein Prunkpokal mit vergoldeter Fußmontierung und eingeschenktem Rotwein daneben ein Römer-Glasbecher mit Zitrone im Weiswein, dahinter ein hohes Stangenglas. Die Gefäße umgeben von Orangen mit Blättern und Blüten, sowie einer China-Porzellantasse, die schräg auf dem Achatgriff eines Messers steht. Stillebenwiedergabe in äußerst feiner Malweise und fein abgestuften Farbtönen mit entsprechend, symbolisch-allegorischem Hintergrund: die schief stehende knapp am Rand der Nische balancierte Henkeltasse in feinem Porzellan will auf die Zufälligkeit des Lebens und die jederzeit mögliche Zerbrechlichkeit des Schicksals hinweisen.
Öl/Lwd. 55,5 x 46 cm.
Anmerkung: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Prof. Ingvar Bergström vom 23. August 1987 beigegeben. (4920817)
Prix de catalogue € 14.000 - 17.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gillis van Berkborgh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gillis van Berkborgh?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gillis van Berkborgh?