Vente Artisanat
1189
Geografische und astronomische Globusuhr
Oktogonales, getrepptes Holzgehäuse mit Bronzeapplikation in Form von Portraitköpfen. Auf der Stirnseite Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern (Zeiger erg.) für zwölf Stunden und ein Vierkant für den Aufzug. Die Metallabdeckplatte mit umlaufendem Ring und Gravuren der Monate, Februar mit 28 Tagen. Astrologische Angaben beginnend mit Widder, am 22. März, mit 30 Tagen. Die äußere Skala für Datum und die innere Skala für Tierkreiszeichen. Die Basis für die Globushalterung sign. Deisler, Zittau. Umlaufendzeit in 365 Tagen. Globusumdrehung in 24 Stunden. Globus bez. “Die Erde von J.G. Geißler, 1796“. Äquinoktialeinteilung mit 4 x 90°. Werk: Ein-Tag-Gehwerk mit rückführender Ankerhemmung mit stehenden Paletten. Eingriff über 3 1/2 Zähne mit kurzem Pendel (50 mm). Räderwerkplatine bez. “Zittau, 1807“. Monogramm unleserlich.
D.: 31 cm. H.: 35 cm.
Zittau, Anfang 19. Jhdt. (620521)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts