Vente Artisanat
1086
Münzabdrucke nach Franz Andreas Schega
1711 Rudolfswert, Krain - 1787
München Kassette mit 48 Abdrucken von Schau-münzen von Franz Andreas Schega mit den Portraits der Pfalzgrafen, Herzöge und Kurfürsten von Bayern. Die Abdrucke aus fester Paste in Ocker, gefasst in goldfarbene, gepunzte Metallfolie und in eine Halbleder-kassette auf lindgrünem Untergrund montiert. Die Stege der Kassette in Purpurrot mit goldgeprägten, ornamentierten Stehkanten. Mit einem handschriftli-chen Verzeichnis versehen. Es ist überschrieben mit: “Verzeichnis der sämtlichen Pfalzgrafen und sämtlicher Herzöge von Bayern“ Schega gehört zu den vorzüglichsten Vertretern der Medaillenkunst des 18. Jhdts. Schon seinen Zeitgenossen galt er als einer der größten Medailleure seiner Epoche. Seine Leistungen als Bildnis-Medailleur stehen denen der großen Porträt-maler des Rokoko um nichts nach. Originaleinband aus Karton in Buchform.
32 x 23 cm.
Medaillen Gips.
D.: je 4,3 cm.
Um 1770.
Prix de catalogue € 300 - 390
Prix de catalogue€ 300 - 390
$ 324 - 421
£ 270 - 351
元 2,346 - 3,049
₽ 29,847 - 38,801
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts