Vente Artisanat
1000
Bronzefigur des HL. Johannes
Der stehende Hl. Johannes hält in der linken Hand ein Buch, in der Rechten die Schreibfeder, auf dem Kopf trägt er einen Strahlenkranz. Zu seinen Füßen sitzt der Adler mit ausgebreiteten Flügeln. Fein ziselierte und punzierte Haare und Gewandfalten, wie sie an vielen italienischen Bronzen der Zeit typisch sind. Reste der ursprünglichen Feuerversilberung. Gewachsene lichtbraune Patina. Rückseitig gehöhlt, vielleicht von einem Altaraufbau oder einer Kanzel.
Florenz, Ende 17./Anfang 18. Jhdt. Auf einem späteren schwarzen Holzsockel montiert. (6212219)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts