Vente Artisanat
981
Pieta
Holzgeschnitzte und gefasste Skulptur der Mutter Gottes, den Leichnam Christi auf ihrem Schoß haltend. Originale, teilweise freigelegte und leicht übergangene Fassung. Qualitätvolle Figur mit feinen, gotischen Faltenwürfen des Gewandes der sitzenden Maria. Das Kopftuch in feinen Röhrenfalten nach unten gleitend. Der untere Gewandteil mit Schlüsselfalte und seitlichen Röhrenfalten. Der rechte Fuß unterhalb des Gewandes hervorschauend. Christus mit Lendentuch und Dornenkrone.
H.: 43 cm. B.: 42 cm.
Um 1480.
Provenienz:
Aus der Sammlung Vecht, Amsterdam. Rückseitiges Sammlungsetikett. (6207419)
Prix de catalogue € 19.000 - 23.000
Prix de catalogue€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts