Vente Objets provenant d'un Cabinet des curiosités
816
Hl. Hieronymus
Korallenschnitzarbeit des Hl. Hieronymus mit dem Kruzifix in der linken Hand. Der Löwenkopf als Attribut zu seiner rechten Seite und auf der linken Seite sein Hut. Eingearbeitet in ein vergoldetes Wolkenmeer und hinterlegt mit roter Koralle. Gefasst in einen ebonisierten Holzschrein mit Lapislazuli-Einlagen und Beschlägen. Der Abschluss nach oben bestehend aus einem gesprenktem Giebel sowie aufgesetzter Lapislazuli-Doppelkugel mit vergoldetem Metall. Koralle und Darstellung leicht mit roter Farbe übergangen.
Gesamt H.: 32 cm. (62035133)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts