Vente Objets provenant d'un Cabinet des curiosités
813
Turbo-Schnecken-Schiffspokal
Auf getriebenem und vergoldetem Buckelfuß mit Blatt- und Fruchtdekor der Stamm mit Ohrmuschelstil-Applikationen. Dieser trägt die Turboschnecke, die als Segelschiff gestaltet ist, umlaufend eine Reling aus Balustersäulen. Nach vorn die Hohlrundstange als Ausguss für das Scherzgefäß. Die Takelage aus Silberdraht, die Segel aus Silber. Über den Segeln der Ausschau und als Anschluss eine Windfahne. Im Fuß zwei unkenntliche Marken.
H.: 51 cm. (620354)
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts