Vente Objets provenant d'un Cabinet des curiosités
774
Muschel-Skulptur eines Gärtners
Holzgeschnitzte Skulptur eines Gärtners, an einen hohen Baumstumpf angelehnt und auf einer Bodenscholle stehend. In seinen Händen hält er einen Blumentopf mit Pflanze. Der gesamte Körper des Mannes appliziert mit feinen Muschel- und Schneckengehäusen, ebenso die Rückseite der Figur. Fehlstellen. Farbig gefasst .
H.: 20,2 cm.
Werkstatt Johann Matthias Janson, 1775 - 1800, Potsdam, zuschreibbar.
Patrick Met Naghten: Pearl and Paint.
In: Country life 1954. (6203555)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts