Vente Meubles & aménagements
186
Französische Kaminuhr
Auf vier Bronzefüßen der ovale Alabastersockel mit Perldekor. Aufgesetzt die feuervergoldete Bronze-darstellung von Ganymed, Geliebter des Zeus. In seiner linken Hand die Fackel, in der rechten Hand das Blitzbündel, zu seinen Füßen der Adler. Auf der gegenüber liegenden Seite Amor (Bogen fehlend) mit seinem Pfeilköcher. Werk: Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Brocot-Pendelfeder. Rückplatine mit Industrieausstellungsemblem: “Medaille argent Vicenti et Cie. 1856“. Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke. Zifferblatt: Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Vergoldete Messingzeiger im Louis Philippe-Stil. Zwischen den Ziffern Blumengirlanden.
H.: 38 cm. B.: 38 cm. T.: 22 cm.
3. Viertel 19. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, S. 644. (6205124)
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts