Vente Meubles & aménagements
99
Kleine Kommodenuhr
Holzgehäuse ebonisiert. Die Kanten versehen mit feuervergoldeten Bronzebeschlägen in Form von Blattwerk. Aufgesetzt ein Korb mit Blüten. An den Seiten Öffnungen. Durchbrochen gearbeitetes Blattwerk und Blüten.
Werk:
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Schnuraufzug für Wecker. Zifferblatt: Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld Weckereinstellzeiger. Minuten- und Stundenzeiger aus feuervergoldeter Bronze mit Louis XV-Ornamenten.
Ende 18. Jhdt. (6204915)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts