Vente Meubles & aménagements
73
Große Kartelluhr mit Sockel
Das Holzgehäuse belegt mit grün hinterlegtem Horn/Schildpatt. Reiche Bronzebeschläge, die das Gehäuse säumen. Unterhalb des Zifferblatts der Pegasus. Der Sockel belegt mit durchbrochen gearbeiteten Bronzebeschlägen in Form von Rocaillen und C-Voluten. Der Aufsatz bekrönt durch ein kartuschenartiges Rokoko-Gebilde. Die Vorderseite sowie die Seiten verglast. Werk: Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine sign. “Gallois Paris“. Zifferblatt : Treize-Pièce-Zifferblatt mit Email-Kartuschen, blauen römischen Ziffern, schwarzen arabischen Ziffern für die Minuterie (bei “ 60 “ defekt). Gebläute Stahlzeiger, Stundenzeiger mit bourbonischer Lilie.
H.: 97 cm.
H. mit Konsole: 140 cm. B.: 47 cm. T.: 25 cm.
Frankreich, 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy, Dictionnaire des Horlogers français, S. 243. (620504)
Prix de catalogue € 5.500 - 6.600
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts