Vente Meubles & aménagements
56
Louis XV-Kartelluhr
Bronzegehäuse asymmetrisch gearbeitet mit Blatt- und Fruchtdekor sowie Putten mit Symbolen für Tag und Nacht. Wolken, Blüten und C-Volutendekore sowie Rocaillen um das Uhrengehäuse. Werk: Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Zifferblatt: Email-Zifferblatt, Stundenangabe mit römischen und Minutenangabe mit arabischen Ziffern. Feuervergoldete Bronzezeiger. Ein Pendel sowie ein Schlüssel vorhanden. Im Mittelfeld sign. “Chevalier au Thullery“. Frankreich, um 1750.
Literatur: Vgl. Tardy, Dictionnaire des Horlogers francais, 1972, S. 128.
Anmerkung: Chevalier au Thullery: Ferdinand Chevalier war Maître horlogers des Königs 1748. (621503)
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts