Vente Vente des beaux arts
1847
Porzellan-Présentoire der Manufaktur Fulda
Présentoire bestehend aus Unterteller, Terrine mit Deckel. Alle drei Teile mit gelbockerfarbenem Fond auf Korbgeflechtrelief. Der Rand vergoldet. Auf der Fahne zwei passig gebogte Kartuschen mit Amoretten, die sich necken, in Purpur-Camaieu. Ähnliches Dekor auf der Terrine. Amoretten mit Lyra, Noten schreibend und Amoretten mit Tauben. Seitlich Ohrmuschelhenkel reliefiert und vergoldet. Der Deckel ähnlich dekoriert mit Amoretten in den Kartuschen, den Pfeilköcher bindend sowie musizierend. Als Griff zwei übereinander gelegte Zweige mit Blüten.
Bodenmarke “FF“ in Unterglasurblau.
H. der Terrine: 15 cm.
D. des Untertellers: 22 cm.
Fulda, um 1780. (620262)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts