Vente Vente des beaux arts
1845
Meissener Teekännchen
Porzellankännchen mit Purpur-Fond. Die Vorder- und Rückseite dekoriert mit Kartuschen und darin fein gemalte Kauffahrteiszenen mit Kaufleuten, Fässern, Transportballen sowie Gebäuden und Segelschiffen. Auf der anderen Seite Küstenlandschaft mit Fischern, Fässern und Segelschiffen im Hintergrund. Die Tülle vergoldet und rep. Der Henkel dekoriert mit indianischen Blumen. Der Deckel (erg.) ebenfalls mit Purpur-Fond und zwei Kartuschen mit Küstenszenen. Rep.
H.: 12,8 cm.
Schwertermarke in Unterglasurblau.
Meissen, um 1735.
(620268)
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts