Vente Vente des beaux arts
1835
Meissener Tasse und Untertasse mit Chinoiserien
Die Tasse mit großer, frontaler Kartusche mit der Darstellung von Chinesen bei der Teezeremonie. Der Rahmen der Kartusche in Gold mit Binnenfeldern, Muscheln und Rankendekor, seitlich indianische Blumen. Im Inneren der Tasse Goldbordüre. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritzmarke “6“. Die Untertasse ebenso dekoriert mit Chinoiserien und Kartusche mit Goldmalerei und Binnenfeldern, Rautenmotiven, Muscheln sowie Rankendekor. Goldbordüre auf der Innenseite der Lippe. Lippe vergoldet.
Zwei minimale Chips am unteren Rand.
H. der Tasse: 6,5 cm.
D. der Untertasse: 13,5 cm.
Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldmalermarke “H.“.
Meissen, um 1730.
(6202621)
Prix de catalogue € 5.700 - 6.800
Prix de catalogue€ 5.700 - 6.800
$ 6,156 - 7,344
£ 5,130 - 6,120
元 44,574 - 53,176
₽ 567,093 - 676,532
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts