Vente Vente des beaux arts
1830
Meißener Tasse und Untertasse
Porzellantasse und Untertasse mit gelbem Fond und Purpur-Camaieu-Malerei. Eine Kartusche zeigt eine Familie vor tiefer Landschaft, die andere zeigt Fischer vor Flusslandschaft mit Ortschaft und Burg. Ohrmuschelhenkel. Im Boden der Tasse ebenfalls in Purpurcamaieu Landschaft mit zwei Figuren vor Dorf. Goldrand. Schwertermarke in Unterglasurblau. Am Rand Malermarke “O.“. Der Unterteller ebenfalls mit gelbem Fond auf der Unterseite. Auf der Oberseite mit großem Rund und darin in Purpurcamaieu Küstenlandschaft mit Burg, Figuren und Schiffen. Leicht berieben. Randvergoldung ebenfalls leicht berieben.
Schwertermarke in Unterglasurblau. Altes Etikett.
H. der Tasse: 4,5 cm.
D. der Untertasse: 13,1 cm.
Meißen, um 1735. (6202613)
Prix de catalogue € 1.300 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts