Vente Vente des beaux arts
1617
Früher Schäßburger Krug
Typischer, hoher, fast zylindrischer Siebenbürger Zinnkrug mit ausgestelltem Fußring, flachem Deckel mit hohem Rand, in der Deckelmitte ein gedrechselter Knauf mit Scheiben. Im Boden ein Medaillon mit einer Blumenvase in Reliefguß. Auf dem Fußring, dem Lippenrand und am Deckel schön gepunzte Palmettenfriese. Geschwungener, unten profilierter Bandhenkel mit Scharnier und Daumenrast mit Löwenmaskaron, die Henkeloberseite mit Blumen und Früchten in Reliefguß.
Gemarkt. Arbeit des Zinngießers G K,
Anfang 17. Jhdt. Besonders frühes Stück dieser Art.
Vgl. Hintze, Band VII, Nr. 2668 erwähnt einen 1606 datierten Krug des gleichen Meisters. Vgl. weiterhin: Horst Sluka, Siebenbürgisch-sächsisches Zinn, S. 145.
(6212279)
Prix de catalogue € 580 - 750
Prix de catalogue€ 580 - 750
$ 626 - 810
£ 522 - 675
元 4,535 - 5,865
₽ 57,704 - 74,617
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts