Vente Vente des beaux arts
1573
Zwei große barocke Standleuchter
Selten dekoratives Paar Leuchter, aus Messing getrieben, mit schöner Patina und Resten der originalen Feuerversilberung. Dreiseitiger Sockel auf Tatzen, die Flächen mit reichem Reliefdekor aus Blattwerk, über den Kartuschen in der Mitte ein Engelskopf. Reich gegliederter Balusterschaft mit kräftigem Akanthusblattwerk, tiefe gerippte Tropfschale mit durchbrochenem Rand.
Italien, vermutlich Rom, Ende 17. Jhdt.
(6212211)
Prix de catalogue € 3.400 - 4.100
Prix de catalogue€ 3.400 - 4.100
$ 3,672 - 4,428
£ 3,060 - 3,690
元 26,588 - 32,062
₽ 338,266 - 407,909
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts