samedi, 25 mars 2006

Vente Montres et horloges

Grosse Dekorative Kartelluhr

904
Grosse Dekorative Kartelluhr

Werk
Achttage-Gehwerk. Halbstunden/ Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke.

Prix de catalogue € 14.000 - 17.000 Prix de catalogue€ 14.000 - 17.000  $ 15,680 - 19,040
£ 12,600 - 15,300
元 111,440 - 135,320
₽ 1,114,680 - 1,353,540

Plus d'informations sur cette œuvre

Gehäuse
Metallgehäuse teilweise feuervergoldet mit Venus und Amor. Im unteren Bereich seitlich große Blatt- und Fruchtmotive. Als Abschluß nach oben Amor, den Streitwagen ziehend und die Vögel leitend. Hinter ihm ein großer Strahlenkranz.

Zifferblatt
emailiert mit römischen Ziffern in Blau sowie Stundenziffern arabisch. Zeiger durchbrochen gearbeitet.

Zustand
Sehr gut
H.: 104 cm.
Frankreich, 19. Jhdt. (610534)