Vente Montres et horloges
894
Feine französische Empire-Uhr des Meisters C. Gallé
Werk
8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden-/ Stunden-Schlossscheiben-schlagwerk auf Glocke.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Gehäuse
Bronze, feuervergoldet in Glanz- und Mattgold. Auf rechteckiger Plinthe ein feinst bearbeitetes Empire-Sofa mit Armlehnen in Form von Schwänen. Die Sitzfläche mit Rautendekor versehen. Die Zarge mit feinen, geometrischen Bandornamenten belegt, die seitlich in Rosetten übergehen. Gebogte Füße in Blattform mit alternierenden Glanz- und Mattvergoldungen. Auf dem Sofa Venus mit Amor. Auf der feuer-vergoldeten Rückenlehne das Uhrengehäuse, das von Delphinen gehalten wird. Als be-krönender Abschluß eine Fußschale.
Zifferblatt
Emailzifferblatt. Unter der 12 signiert “C. Gallé à Paris“. Römische und arabische Ziffern. Feuervergoldete Louis XVI-Zeiger.
Zustand
Hervorragender Erhaltungszustand.
Höhe: 48 cm, Breite: 32,5 cm
Frankreich, Paris, um 1800.
(610515)