Vente Montres et horloges
885
Kommodenuhr
Von Antonius Rieff, Dannheim bei Passau
Werk
Ein-Tag-Gehwerk mit Spindelhemmung und Kuhschwanzpendel. Vier Viertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken mit Pendel. Rückplatine sign. Antonius Rieff, Uhrmacher in Dannheim.
Gehäuse
Auf gequetschten Kugelfüßen stehend. Wurzelholzfurnier. Eintürig verglast, die Seiten zum Werk hin ausgespart und verglast. Das Gesims profiliert und gebogt
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Zifferblatt
Umgeben von feinsten Blatt- und Rankenwerkgravuren. Feuervergoldet. Unter der 12 Sektor für Scheinpendel. Alte Versilberung mit römischen Ziffern für Stunden und arabischen Ziffern für Minuten. Durchbrochen gearbeitete Zeiger.
Zustand
Gut
H.: 44 cm. B.: 39 cm. T.: 19 cm.
Meister: Antonius Rieff, Uhrmacher in Dannheim fecit 1720 - 1794 Dannheim.
Dannheim befindet sich in der Region von Passau.
Vgl. Abeler, 1977, S. 514. (610681)