Vente Vente des arts part I.
629
Kabinettkasten auf Standfuß
Der Standfuß geradlinig gearbeitet, das Schränkchen zweitürig. Im Inneren Fassadenarchitektur. Im Zentrum ein Fach mit der Darstellung eines tanzenden Bauern. Seitlich sich nach oben verjüngende marmorierte Säulen, die das gesprengte Gesims tragen. Seitlich fünf Schubladen mit Blüten- und Blattmotiven. Gefasst. Die Türinnenseiten zeigen in ovalen Darstellungen tanzende Bauern in der Art von Teniers. Geheimfächer hinter dem zentralen Fach. Messingknaufe. Ein Schlüssel vorhanden. Die Türen werden durch gravierte Messingbeschläge gehalten. Seitlich Messingtragegriffe. Mahagonifurnier.
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
H.: 122 cm. B.: 64,5 cm. T.: 34 cm.
18./19. Jhdt. (610556)