Vente Vente des arts part I.
618
Paar große Meissener Figuren
Galante Figur eines jungen Herrn auf durchbrochen gearbeitetem Sockel stehend. In seiner rechten Hand ein Blumenstrauß, in seiner linken Hand einen Blumenkorb und seinen Dreispitzhut haltend. Lindgrüner Rock. Die Frau auf ähnlich gearbeitetem Sockel in langem Kleid und geschnürtem Mieder,
mit einer Kopfbedeckung und einer Schürze voll mit Blüten, in ihrer linken Hand ein Korb mit Blumen. Einige Blüten bestoßen und fehlend.
Prix de catalogue € 4.000 - 4.800
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
H.: 43 cm.
Schwertermarken Unterglasur Blau mit Stern. Meissen, 19. Jhdt. (611981)