Vente Vente des arts part I.
492
Augsburger Silber-Zuckerstreuer
Rokoko-Zuckerstreuer mit abgesetztem Fuß und balusterförmig gebauchtem Körper-. Der Aufsatz mit Blüten-, Blatt- und Rankendekor, durchbrochen gearbeitet, als Abschluss ein Zweig. Die Wandung dekoriert mit Ästen, Blüten und Blattmoriven. Silber, getrieben, gegossen, ausgesägt und ziseliert.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
H.: 15,5 cm. Gewicht: 185 g.
Beschauzeichen: Augsburg 1761 - 1763. Meisterzeichen: Christian Jakob Laminit, Pehling Nr. 2470. Geb. 1732. Meister: 1761. Gest. 1813. Augsburg, 18. Jhdt. (6111333)